Возможно ли получить выплату без заполнения извещения о ДТП?

Попал в аварию, я потерпевший. Оба были в первый раз, решили вызвать ГАИшников. Пока ждали решил начать оформлять Извещение о ДТП, не смог. Дождались ГАИ, они очень не хотели оформлять (ведь ущерб до 100т.р.), но все же оформили и схему нарисовали и взяли обьяснительную с обоих.

Дали виновнику штраф за нарушение, а мне дали копию этого штрафа (постановление об административном правонарушении), чтобы я с ней шел в страховую.

Созвонился о страховой, записали данные мои и виновника, сказали ожидайте звонка специалиста который подьедет на осмотр. Он позвонил и назначил осмотр аж на следующую пятницу. Почитав в интернете, я понял что обязательно составление Извещения и его необходимо подать в страховую в течении 5 дней.

Вопросы такие:

Не хотят ли меня обмануть, чтобы я просрочил сроки? Возможно ли в одностороннем порядке составить извещение?

, Сергей, г. Новочебоксарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Направить извещение нужно страховщику если Вы оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД,

Вы же этого не смогли сделать и в итоге ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД.

В этом случае извещение направлять не нужно, а нужно представить в страховую следующие документы:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;