8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли получить выплату без заполнения извещения о ДТП?

Попал в аварию, я потерпевший. Оба были в первый раз, решили вызвать ГАИшников. Пока ждали решил начать оформлять Извещение о ДТП, не смог. Дождались ГАИ, они очень не хотели оформлять (ведь ущерб до 100т.р.), но все же оформили и схему нарисовали и взяли обьяснительную с обоих.

Дали виновнику штраф за нарушение, а мне дали копию этого штрафа (постановление об административном правонарушении), чтобы я с ней шел в страховую.

Созвонился о страховой, записали данные мои и виновника, сказали ожидайте звонка специалиста который подьедет на осмотр. Он позвонил и назначил осмотр аж на следующую пятницу. Почитав в интернете, я понял что обязательно составление Извещения и его необходимо подать в страховую в течении 5 дней.

Вопросы такие:

Не хотят ли меня обмануть, чтобы я просрочил сроки? Возможно ли в одностороннем порядке составить извещение?

Показать полностью
, Сергей, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Направить извещение нужно страховщику если Вы оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД, 

Вы же этого не смогли сделать и в итоге ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД.

В этом случае извещение направлять не нужно, а нужно представить в страховую следующие документы:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;


извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли получить налоговый вычет по договору?
Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет сыну пенсионера по договору на оказание платных услуг? Договор на оказание платных услуг-постановка имплантов оформлен на пенсионера. Плательщиком и поручителем по договору выступает сын. Он официально работает и платит налоги? Возможно ли получить налоговый вычет по договору?
, вопрос №4976847, Жанна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли получить выплаты какие либо?
Мужчина без прав, пьяный, на чужой машине не справился с управлением, в результате 2 трупа. Можно ли получить выплаты какие либо?
, вопрос №4975810, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли установить отцовство чпрез суд для получения такой выплаты
Получит ли мать выплату на своего ребенка за погибщего отца на сво но в браке они не были, и ребенок не записан на отца как. Возможно ли установить отцовство чпрез суд для получения такой выплаты
, вопрос №4973189, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как его доверенное лицо искать его и могу ли получить выплаты на него?
Мой товарищ ушел на сво..родственников у него вообще не ни кого. Ни жены.ни детей..он меня указал в военкомате как родственника. В сентябре пропал без вести.извещение мне прислали официальное.. могу ли я как его доверенное лицо искать его и могу ли получить выплаты на него?¿
, вопрос №4971430, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы? Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2019