Умер папа

Добрый день!

Подскажите, как будет распределяться наследство, если у папы 3 наследника, его супруга и 2 дочери.

Квартира приватизирована на двоих, половина оформлена на супругу, другая на папу. Каким образом делится его доля?

Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Не совсем поняла последний ответ. Если квартира совместно нажитое имущество, то 1/2 принадлежит супруге. Но она и так оформлена на супругу. В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Екатерина, доля Вашего отца будет делиться между супругой и сестрами в равных долях, то есть по 1/3 доли имущества отца (в данном случае половина квартиры) каждой, если отсутствует завещание.

ст.1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 (общее имущество супругов) настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 В Вашем случае, как я понимаю, квартира была приобретена в браке и изначально разделена по 1/2 доли каждому из супругов. Данный факт не умаляет права Вашей мамы на 1/2 квартиры (она и так принадлежит ей), поэтому, как я уже написала выше, 1/2 доли Вашего отца будет делиться поровну на троих.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Доля всех наследников Вашего отца будет равной в силу ст.1141 ГК РФ

и 1142 ГК РФ

В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

на свою половину имеет право и на 1/3 от половины, принадлежащей супругу.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени суток!

Поскольку квартира является общей совместной собственностью супругов, то половина ее является долей Вашей мамы, а разделу будет подлежать только доля Вашего отца, т.е. 1/2 квартиры, которая и будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди (как ранее вам указала моя коллега)

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Насколько понимаю, завещания нет. В этом случае из доли отца супруге будет выделена супружеская доля, т.е. 1/2 от доли отца (при условии заключенного брака на момент смерти), а оставшаяся доля будет разделена на троих наследников.

Уточнение, супружеская доля будет выделена из доли отца в случае, если квартира — совместно нажитое в браке имущество, если нет, то доля отца будет поделена между тремя наследниками в равных долях.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если квартира совместно нажитое имущество, то 1/2 принадлежит супруге. Но она и так оформлена на супругу. В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, еще для сведения.

Если Ваш отец был моложе 1953 года, то у него есть накопительная часть, она тоже является наследством. Её вы можете получить, написав заявление в ПФ РФ тоже в течении 6 месяцев.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1/2 доли, принадлежащая Вашей маме — это собственность Вашей мамы.

1/2 доли, принадлежавшая Вашему папе, будет распределена между всеми наследниками первой очереди в равных долях:

по 1/3 от 1/2 каждому — двум дочерям и супруге.

в итоге квартира окажется в общей долевой собственности:

супруга — 2/3 доли в праве собственности на квартиру

дочери — по 1/6 доли в праве собственности на квартиру