Как правильно уплатить НДФЛ с продажи 2-х квартир (менее 5 лет) и последующей покупке квартиры (в том же налоговом периоде)

Здравствуйте!

В 2018 году я стал собственником двух 1-комнатных квартир у одного застройщика, купил по ДДУ у застройщика без ипотеки (ДДУ 4,4 млн. + Переуступка ДДУ 4,5 млн. у того же застройщика в том же доме).

В 2019 году (ноябрь) проходит альтернативная сделка, при которой я продаю обе квартиры по 5 млн. и покупаю одну квартиру с привлечением ипотечных средств.

То есть все происходит в одном налоговом периоде.

Хочу уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов,

то есть 5 млн. - 4,4 млн. и 5 млн. - 4,5 млн.

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Как мне наиболее выгодно уплатить налог с продажи квартир?

Уточнение от клиента

работаю «не официально»

Уточнение от клиента

Потихоньку увеличиваю стоимость вопроса:

Каким должен быть порядок действий?

Так:

1) Продажа обеих квартир и покупка одной указываются в одной декларации?

Или так:

2) Сначала нужно уплатить 13% с каждой продажи, а потом «запросить» имущественный вычет? Если да, то заполнять отдельные декларации на каждую продажу?

Напоминаю, что доход неофициальный и буду запрашивать, получается, те самые 13% с продажи

В общем нужен алгоритм

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

да, это так, но только если Вы ранее не использовали свое право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с покупкой жилой недвижимости.

соответственно, если это право не использовано, то Вы можете заявить данный имущественный вычет и уже за счет 2 налоговых имущественных вычетов (подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК) свести налоговую базу к нулю.

это подтверждает, например письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648.

Евгений
Клиент, г. Москва

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

да, так как у Вас возникает облагаемый НДФЛ доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер!

Евгений

В данном случае не столь важно один это налоговый период или несколько поскольку налоговый вычет предусмотренный п.п. 3п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете заявить в том же налоговом периоде в связи спокупкой одной и проданных квартир, ее продажа не лишает Вас право на получение данного вычета ( в пределах 2 млн.) если данное право не использовалось ранее + учесть фактические расходы на приобретение двух проданных квартир. То, что отсутствет официальный доход никак не влияет поскольку в данном случае вычет будет предоставляться за счет дохода от продажи указанной в вопросе недвижимости

Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений

Да, имеете, вычет будет предоставляться в отношении Вашего дохода от продажи недвижимости а не дохода от неофициальной работы с которого как понимаю налог не уплачивался