Могу ли я в 17 лет жить один, если являюсь студентом?
Имею ли я право жить один в 17 лет? Была такая ситуация. Я - студент. Живу один. И так же есть еще несколько одногруппников, которые живут одни в свои 17 лет. После того, как об одном из них узнала полиция, к нему пришли органы Опеки и попечительства. Но другому ничего не было. Хотелось бы узнать поподробней о данной ситуации. По телефону разговаривать не люблю, поэтому прошу связаться по электронной почте.
Добрый день, Александр!
При достижении 14-летнего возраста он вправе с согласия законных представителей сам определить свое место жительства. Такой вывод следует из требований ст. 26 ГК. Несогласие законных представителей может быть оспорено в судебном порядке.
С согласия органов опеки и попечительства или законных представителей (родителей) вы имеете право жить один.
Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).