Приватизация квартиры
квартира получена моими родителями в 1969году из расчета 4 человек-отец.мать.сестра и я . приватизация производилась в 1992 году .на тот момент отец умер-я проходил службу в ВС РФ и приватизация произошла без моего согласия и моего участия сестрой и матерью .в 2012 году мать умерла .могу ли я подать иск в суд на переприватизацию -так как при вступлении в наследство я наследую только 1/4 часть - 1/2доли матери
Здравствуйте Анатолий!
В делах о признании приватизации не действительной, как правило суды отказывают на основании пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. если приватизация проводилась в 1992 году то прошло с тех пор 21 год, суд обосновано может спросить: а о чем Вы думали все это время? На мой взгляд, что то сделать уже нельзя.
Анатолий, здравствуйте!
Действительно, прошло более 20 лет и Вы вряд ли докажете что не знали о нарушении Ваших прав и сможете оспорить сделку. Поэтому нет, скорее всего Вы ничего сделать не сможете.
я узнал о том что произошла приватизация и мне по наследству полагается
только 1/4 только когда вступал в наследство-то есть еще не прошло и
года как мне стало об этом известно
Тогда пишите исковое заявление и обязательно указывайте что узнали о нарушении своего права только после открытия наследства и просите суд восстановить срок в силу ст.205 ГК РФ
При этом необходимо будет какие нибудь документы прикладывать, которые подтвердят уважительность причин. Например что Вы постоянно работали и не могли общаться с родственниками.В
исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска
срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца
(тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.),
нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока
исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в
последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести
месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности
Однако все остается на усмотрение суда и никто не даст гарантии что суд Ваши доводы примет к сведению.
Здравствуйте, Анатолий! Вы могли обратиться с иском о признании договора приватизации недействительным в течение трех лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права на участие в приватизации.
Однако, суд может применить срок исковой давности только по ходатайству сторон.
Поэтому, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным в суд, поскольку Ваши права на участие в приватизации были нарушены.
«так как я поступил в военное училище в 1979 году -я был выписан из квартиры на момент приватизации»
Вы не утратили при этом право пользования жилым помещением. Хотя в те годы даже детей не включали в приватизацию. Тем не менее обратиться с иском в суд Вы вправе. Гос пошлина 200 рублей. Ничего не теряете.
то что не был прописан -значения не имеет?
Давайте по датам. Когда Вы призваны на службу, когда снялись с регистрации и по какой причине и где зарегистрированы сейчас?
Анатолий!
Вы можете обжаловать, но шансы невелики, исходя из следующего: в 1996 году ВЫ получили жилищный сертификат, купили жильё и НЕ ПРОЖИВАЛИ в приватизированной квартире с 1996 года, т.к. у ВАс было другое жильё. ВЫ не могли не знать о том, что мама и сестра её приватизировали. Просто сейчас, когда встал вопрос о наследстве, Вы «опомнились», поняв, что Вам досталось меньше, чем могло бы достаться. «Опомниться» и «не знать» — это две разные категории. Разве что Вы с родственниками не общались все эти годы.
я узнал о том что произошла приватизация и мне по наследству полагается только 1/4 только когда вступал в наследство-то есть еще не прошло и года как мне стало об этом известно
Анатолий, я Вас могу понять, но боюсь суд такой аргумент, что Вы узнали о приватизации всего лишь год назад не воспримет. Хотя как верно указывает коллега в суд Вы обращаться можете. Я лишь озвучил свое мнение.