Как можно оспорить завещание деда, если он не отдавал отчет своим действиям?
Здравствуйте! В нашей семье сложилась неприятная ситуация. Не так давно умер дед (три месяца назад), и наша тетя заявила, что все свое имущество он оставил ей (есть завещание). А имущество это довольно приличное: большой дом в деревне, квартира в городе, старый, но все-таки автомобиль, небольшие накопления в банке и антиквариат (древние книги, какие-то столетние картины и что-то еще). Последние пять лет дедушка жил в деревне с тетей, но мы иногда приезжали в гости. Он был очень стар и, на наш взгляд, не отдавал отчет своим действиям, когда писал завещание. Было бы справедливо поделить все поровну, потому что у него есть еще одна дочь – наша мать и три внучки (я и две мои сестры), у тетки никого нет. Почему все должно остаться ей одной? Как можно оспорить завещание деда?
Добрый день! Оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Если после оглашения воли умершего вы не согласны с завещанием, вы вправе подать в суд общей юрисдикции соответствующий иск. Суд может отменить завещание в силу следующих оснований: подделка подписи завещателя; отсутствие нотариального заверения; завещатель не мог в полной мере оценивать значение своих действий, был полностью или частично недееспособен; завещание было подписано под давлением в виде угроз или насилия. Описки, грамматические ошибки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, которые не искажают конечного понимания воли автора завещания, не могут служить причинами недействительности документа. Также необходимо учесть, что есть лица, которым причитается обязательная доля в наследстве вне зависимости от воли завещателя. К ним относятся, например, совершеннолетние дети-инвалиды.