Налоговая начисляет транспортный налог на авто, которого нет уже 15 лет

Здравствуйте! Примерно 15 лет назад у меня был автомобиль, старый УАЗик. Долгое время стоял во дворе, там и сгнил. Потом я продал дом вместе с барахлом, включая пристройки, металлолом и этот УАЗ. Предполагаю, что новые владельцы дома выбросили весь этот хлам, в любом случае машина восстановлению не подлежала (там все прогнило). Но до сих пор налоговая присылает мне требование на оплату транспортного налога за машину, которой давно уже нет! Через личный кабинет на сайте я несколько раз писал заявления, что машина за мной уже не числится, ее просто уже нет. Но бумаги с требованием и пеней (там порядка 600 руб. накопилось) все равно приходят! Как подать жалобу в налоговую? И как написать жалобу в налоговую? Подскажите, пожалуйста.

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей! Для того, чтобы налоговый орган прекратил присылать транспортный налог за автомобиль, вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту регистрации и снять транспортное средство с учета. При этом вам выдадут документ, свидетельствующий об утилизации ТС, на основании которого налоговый орган прекратит начислять платежи. Иными словами, писать жалобу на действия налогового органа не целесообразно, т.к. последний выполняет свои обязанности в строгом соответствии с законом.

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день! Для того, чтобы написать жалобу в налоговую, необходимо наличие незаконности их действий, в ином случае — подача жалобы нецелесообразна.Так как налоговая служба выполняет свои обязанности по формированию и направлению налоговых уведомлений на имущество налогоплательщиков, исходя из данных о движимом/недвижимом имуществе, принадлежащем на праве собственности гражданам. Для того, чтобы налоговая служба прекратила выставлять  налог на автомобиль, вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с целью снятия транспортного средства с учета.