Могу ли я аннулировать доверенность сожителя на ребенка, если ребёнок находится за границей?

Гражданский муж увез ребёнка в Узбекистан по доверенности Он как отец не записан в свидетельство о рождении у ребёнка Могу ли я анулировать доверенность если ребёнок уже находится заграницей

, Назиля, г. Уфа
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Назиля!   В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 273 от 12 мая 2003 года «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» при выезде ребенка за границу без сопровождения одного из родителей, при себе кроме паспорта гр-на РФ он обязан иметь нотариально оформленное согласие на выезд, срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Отзывать Ваше согласие у нотариуса, вероятно, следует по окончанию указанного в согласии срока.

Пожалуйста, если не затруднит, оцените мою консультацию, спасибо!

Здравствуйте. При возникновении ситуации не возврата ребенка в РФ в установленное время можете обратиться ко мне за помощью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие на выезд ребенка вы можете отозвать. Если ребенок находится вместе с отцом, который не вписан в свидетельство о рождении, вы можете обратиться в полицию, поскольку юридических прав отец по отношению к ребенку не имеет, удерживать его он не вправе, ему нужно установить отцовство. Однако если вы хотите вернуть ребенка, действовать вам нужно на территории Узбекистана.

С уважением, Андрей Козырев