Обязана ли я забирать исполнительный лист на алименты, если ребенку исполнилось 18 лет?

Здравствуйте.Подала исполнительный лист на алименты в 2004г.Алименты ответчик не платил. Собралась задолженность. Год назад ответчику дали группу инвалидности. Ребёнку было уже 17лет.Год мне шли алименты 50%.В данный момент группу сняли. Ребёнку в июле 2019 исполнилось 18лет.Пристав настаивает чтобы я забрала исполнительный лист, т. к. у ответчика нет группы и он нигде не работает. Сказала что лист можно принести как только у него появиться доход. Это вообще правомерно? Задолженность по аллиментам 900000.

, Галина, г. Клинцы
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Судя по работе пристава, которая за 18 лет была реальной только на протяжении 1 года, я бы не называл действия пристава законными до тех пор, пока не ознакомился с материалами исполнительного производства. После ознакомления с материалами исполнительного производства есть 2 пути развития событий, направленных на результат:

1) в порядке подачи заявлений, ходатайств обратиться в ОСП для совершения исполнительных действий;

2) ожидать поступления денежных средств, а если все останется по прежнему, если не будет результата, то

3) обжаловать действия/бездействия пристава

С уважением к вам и вашему делу!