Муж хочет забрать построенный на его участке дом за мат капитал

Здравствуйте! У меня такая ситуация мы жили с мужем дом был построен на материнский капитал на его участке он больше года не чем не помогает хотя у нас двое детей которых я всеми силами подымаю и воспитывают, а теперь он хочет забрать дом так как он построен на его участке что мне делать потскожите пожалуйста!

, Анюта, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анюта!

Забрать дом он не сможет, тк… в дом вложен маткапитал, поэтому сейчас нужно исполнять обязательство данное при вложении маткапитала: оформлять дом в собственность всех членов семьи. При этом дети долей будут равны вложенному маткапиталу, а доли родителей будут соразмерны вложенным ими деньгам, если таковые вкладывались помимо маткапитала. Вопрос о разделе дома нужно решать в судебном порядке путем подачи иска в суд