На что Бабушка может рассчитывать при разделении наследства матери?

Умерла Мама, мы с сестрой хотим чтобы все досталось отцу, наследство заработанное ими совместно. Бабушка написала заявление на наследство, всю жизнь родители её содержали. Как правильно поступить и на что Бабушка может рассчитывать?

, Марина, г. Мирный
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Бабушка, также как и вы с сестрой, а также Ваш папа — все это наследники первой очереди по закону. Имеете право на равные  доли наследства. Если кто-то не примет наследства — то наследство нотариус разделит между лицами, принявшими наследство. Наследство надо принять в течение 6 месяцев с момента смерти — иначе пропустите срок принятия. Не отказывайте от своей доли в наследстве — лучше потом его подарите своему отцу.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Она наследник 1 очереди, вправе претендовать на 1/3. Договаривайтесь на что-то взамен её отказа от доли в наследстве.