Приставы взыскивают долг за ЖКУ, образовавшийся во время моего несовершеннолетия

я хочу узнать если мне небыло 18 то я должна выплчевать долги за камунальные услуги если я там 7 лет не живу вабше а судедныи приставы прислают мне долго которые были до моего совершено летия помогите и списвают с меня дедская пособия на 5 летнего ребёнка

, надежда, г. Кольчугино
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗОб исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Предоставьте судебному приставу документы, что с Вашего расчётного счёта списываются пособие.

Что касается образования задолженности, когда Вы были ещё несовершеннолетней, то вы могли самостоятельно оплачивать долю задолженности по ЖКУ или за Вас должны были оплачивать Ваши родители.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 22О

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Всего доброго!