Как заставить родственников продать долю в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как заставить родственников продать долю в квартире? В квартире проживает дедушка, мы за ним смотрим. 2/3 доли в квартире наши, 1/3 вступила в наследство Невестка дедушки, продавать не хочет. Дедушка давно уже отписал свои доли на сына и внука, проживает в квартире сам и прописан один. Если веку не имеябольше никакой собственности пропишется в той квартире, и отец отпишет на него свою до, получится у внука 2/3 и нет никакого больше жилья, может он через суд обязать невестку дедушки, продать долю?

, любовь, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если веку не имеябольше никакой собственности пропишется в той квартире, и отец отпишет на него свою до, получится у внука 2/3 и нет никакого больше жилья, может он через суд обязать невестку дедушки, продать долю?

любовь

Добрый день!

Заставить продать свою долю совладельца не получится, но можно определить порядок пользования общей квартирой либо по соглашению либо в судебном порядке. Можно также продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
через суд никак не обязать их продать долю? Выдел не возможен, не заинтересованность докажем, 1/3 даже меньше у них на 2 их

Если доля действительно незначительная, то можно попытаться требовать выкупа через суд, но 1/3 доля может быть признана незначительной, если квартира однокомнатная, если в квартире больше комнат — это уже под вопросом.