Как вступить в наследство умершего отца без документов, если их украл брат?

Отец умер. Старший брат украл документы на машину и не отдаёт как вступить в наследство без документов

, антип, г. Омск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Обращайтесь в ГАИ, приложите свидетельство о смерти отца и свидетельство о своём рождении, вам выдадут справку о владельце автомобиля.

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Антип, здравствуйте.

Наследственным законодательством РФ предусмотрен список документов, подаваемых для вступления в наследство, среди которых:

-свидетельство о смерти наследодателя;
-паспорт наследника;
-документ подтверждающий родство наследодателя и наследника (свидетельство о рождении);
-документы подтверждающие право собственности наследодателя (ПТС, Договор купли-продажи, на основании которого транспортное средство было приобретено, свидетельства о регистрации и т.д.)

-доказательство правильности выбора именно этого нотариуса. Справка о последнем месте проживания умершего.

-квитанция об уплате госпошлины. Основные правила уплаты госпошлины содержатся в НК РФ.

В зависимости от множества обстоятельств наследственного дела данный перечень может быть существенно расширен.

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на автомобиль,  Вы можете попросить нотариуса  сделал запрос в ГИБДД о предоставлении данных о владельце. Если ГИБДД по каким-то причинам не предоставит таких сведений, то можно обратиться в суд с заявлением о признании факта владения автомобилем.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.