Имеет ли юридическую силу подпись, которую поставили через приложение pdf?
здравстуйте/ имеет ли юридическую силу подпись которую поставили через приложение pdf? а так же скан документа с ручной подписью
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
согласно положениям статей 160, 432, 438 ГК РФ договор между сторонами может быть заключен путем обмена сканированными версиями документов. Подобный документ приравнивается к письменной форме сделки, но стоит учитывать, что при наличии спора факт заключения такого договора придется устанавливать в суде, как и доказывать подлинность его сторон.