Есть ли возможность отказаться от контракта, не попадая в РНП?
Добрый день! Подали заявку на аукцион по 223 фз. Наша заявка единственная поданная, торгов поэтому не проводили, ценовое предложение не подавали. Но в связи с непредвиденными обстоятельствами контракт стал невыгоден. Есть ли возможность отказаться от контракта, не попадая в рнп?
, Марат, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Добрый день! Для начала в любом случае Вам не обходимо контракт заключить, в противном случае Вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта.
Согласно ст. 5 223-ФЗ
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Далее, если заказчик согласиться, то можете расторгнуть контракт по соглашению сторон.