Чем отличается уголовное преследование от судимости?
Здравствуйте. Чем отличается уголовное преследование от судимости ? Объясните пожалуйста. Спасибо большое.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Уголовное преследование — возбуждено уголовное дело и человека привлекли в качестве обвиняемого.
Судимость — судом вынесен обвинительный приговор, по которому назначено уголовное наказание, судимость действует после отбытия наказания в течение определенного срока (который зависит от категории преступления)