Как установить отцовство и сменить фамилию ребенку?
Здравствуйте!Такой вопрос при рождении ребенка мы с мужем не были в браке,при оформлении свидетельства о рождении в графе отец прочерк,сейчас мы находимся официально в законом браке и хотим вписать отца в документ и дать ребенку фамилию отца.
, Евгения, г. Боровск
Марина Полникова
Здравствуйте!
Ваш муж может в добровольном порядке путем обращения в органы ЗАГС установить отцовство. Далее Вы уже получите свидетельство об установлении отцовства. После чего Вы можете поменять фамилию ребенку.
В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено:
Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства.
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 58. Перемена имени