Какая ответственность ждет за несвоевременную регистрацию в военкомате?
Мне 26, скоро исполняется 27. В начале 2019 года получил гражданство и паспорт РФ. ранее было гражданство Украины, мне никто не говорил в госструктурах, что нужно вставать на учёт, повестки по месту регистрации также не было. Прописка есть. Вопрос: какая ответственность мне грозит, если я приду в военкомат после 27? Какова вероятность, что будет лишение свободы или штраф? Получу ли я справку уклониста? Какие есть варианты действий?
Здравствуйте Андрей!
Вы в течении двух недель должны были в стать на воинский учет по месту регистрации. Если не встали, совершили административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в 500 рублей.
После 27 лет есть все шансы получить справку взамен военного билета как не служившего не имея на то законных оснований.
Если 27 наступит до 01.04.2020 года идете в военный комиссариат в декабре, вставайте на учет не спеша проходите медицинское освидетельствование(если есть жалобы на здоровье, активно жалуйтесь). Если не успеют призвать до 31 декабря, то это будет не Ваша вина. В последствии если дадут справку подавайте иск в суд.
Чтобы привлечь к уголовной ответственности военкомат должен доказать что у Вас был умысел. Очень маленький шанс что подадут документы в следствие.