Что грозит за хранение таких чужих фото?

Сохранение чужих фотографий с сайта одноклассники, страница в открытом доступе. Только хранил в телефоне, никуда не выставлял. Карается ли это законом???

, Николай, г. Оренбург
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Николай,

Никак не карается. Не было факта обнародования/использования, то есть статья 152.1 Гражданского кодекса РФ неприменима, так же, как и статьи об авторских правах.

Добрый день! Никаких нарушений норм законодательства( гражданского, административного. уголовного)  вы не допустили. Сохранение чужих фото, которые являются общедоступными для многих пользователей,   не является нарушением законодательства о частной жизни лица.