Выплата долга

Добрый вечер, интересует такой вопрос. Как добиться выплаты от должника, расписки нет, единственное докозательство это переписка в соц сети.

, Михаил, г. Сургут
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этой переписке должник признает факт долга? В любом случае, даже если и пытаться взыскать долг, то необходимо обеспечить доказательную базу. Необходимо провести нотариальные осмотр и фиксацию вашей переписки с должником. После этого встанет вопрос о идентификации пользователя в сети интернет, с которым вы переписывались. Хорошо, если должник сам признает факт ведения им переписки. Можно посоветовать, все-таки постараться собрать дополнительные доказательства, как-то записанный телефонный или очный разговор с должником. Безусловно, без расписки взыскать долг будет проблематично.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Без расписки доказать факт передачи денег будет крайне трудно.