Законно ли требуют предоставить копию документа на право собственности?

Я являюсь собственником квартиры (зарегистрирована одна), и дачи.

С января текущего года я плачу за вывоз мусора на даче и в городе.

При обращении к региональному оператору по вывозу мусора требуют предоставить копию документа на право собственности на квартиру. Законно ли это?

, Валентина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности. К заявке потребителя прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения у потребителя прав владения и (или) пользования зданием, сооружением, жилым и нежилым помещением, земельным участком (п.8(7) Правил к Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156(ред. от 15.12.2018)«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»).