Что можно сделать с квартирой при жизни матери?
В квартире доли у мамы,дочки,несовершеннолетней внучке от умершей второй дочери и бывшего зятя. После смерти мамы,ее доля распределится внучке и дочери. Вопрос:что можно сделать с квартирой при жизни матери,чтобы наследство ушло целиком дочери?
Здравствуйте, Елена. Согласно нормам Гражданского кодекса распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Но отсюда также вытекает другой вопрос, который имеет значение. Находится ли внучка на иждивении у матери, и если ответ «да», то как долго?
Здравствуйте, Елена.
При жизни мама вправе подарить или продать свою долю своей дочери. В том же договоре возможно предусмотреть право ее пожизненного проживания на случай, если она беспокоится быть выселенной. Если же составлять завещание, то несовершеннолетняя внучка, являясь иждевенцем мамы, будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от того, кто назван наследником в завещании. Дарение или купля продажа доли в квартире будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
С уважением