Сможет ли мама представлять интересы своего ребенка в суде?

Здравствуйте! Если мама с ребенком пострадали в ДТП. То мама может быть представителем ребенка в суде,или нужен обязательно папа? Мама была за рулем,у ребенка тяжкий вред здоровью,машина тотал.Виноват водитель другого ТС.

, Елизавета, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ:

 Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей ивыступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, папа не обязателен. Мама как законный представитель, имеет полное право защизать интересы несовершенного ребёнка в суде.