Как действовать в отношении взыскания кредита от 2006 года через суд?

у меня такая ситуация-в 2006 году взяла кредит по карте Русский стандарт.В 2007 году перестала платить,потому что ни какой информации не поступало от них(остаток задолжности).Спустя какое-то время стали поступать звонки и письма,что мой долг передали коллекторам.Письма и звонки прекратились.А спустя почти 12 лет банк подал исковое заявление о возврате долга с процентами и штрафами.Как поступить правильно?

Уточнение от клиента

При чем банк не отправил мне письмо о моем долге как произвели расчет.Сколько остаток сколько штаф т т.д

, татьяна николаевна коробова, с. Дебесы
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Условия кредитования прописаны в кредитном договоре, заключенном между Вами и Банком, обычно к этому договору прикладывается график платежей, оповещение должника о текущих платежах и остатке его долга-право кредитора, а не обязанность, если иное не предусмотрено кредитным договором. Вам следует, прежде всего, обратиться в банк и получить у них требуемую информацию.Если исковое заявление банка еще не было рассмотрено судом, у Вас есть возможность погасить его вместе с неустойкой, но без судебных издержек.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для более точного практического совете необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Так как банк обратился в суд с исковым заявлением, рекомендую Вам направить в суд письменный отзыв (возражение) на исковое заявление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Николаевна! В данном случае Вы можете применить срок исковой давности, который составляет 3 года с момента окончания кредитного договора. Для более корректного совета необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором.