Как с братом переоформить дом через куплю-продажу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собрались с братом переоформить дом через купле-продажу (он-мне), дом был куплен по ипотеке 2012г. зеленка была на руках с ограничениями, ипотеку закрыли, ограничения сняли. Есть два вопроса. Первый из закона следует что если владеешь более 7 лет недвижимостью то налог на прибыль после продажи платить не надо на него это распространиться? и второй если у меня жена оформит дом на себя то сможет сделать возврат с покупки?
, Иван Сергеевич ЕЖОВ, г. Кыштым
Юрий Гусейнов
Здравствуйте. В Вашем случае налог платить будет не надо. Налоговый вычет с покупки можно будет получить, если Ваша супруга официально работает и является плательщиком НДФЛ. При стоимости покупки более двух миллионов можно вернуть НДФЛ 260 000. Удачи. С уважением Юрий Александрович.