Какие риски возможны для покупателя квартиры, если ее стоимость занижается?

Добрый день. У нас с продажи квартиры возникает налог, тк в собственности менее 5 лет. Налог приличный( 4750.000-2260.000)-13%= 323.000, просим занизить цену квартиры, те показать в договоре купли-продажи только кредитные средства( Сбербанк на это идет без проблем), тогда у нас налог будет примерно 250.000. На разницу в цене( те первоначальный взнос) мы напишем расписку за неотделимые улучшения, ремонт и мебель с техникой. Все деньги мы получаем после регистрации права собственности на Ваше имя. Я покупатель, какие риски могут быть?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, расторжения договора купли-продажи по любым основаниям, вы сможете требовать лишь сумму денежных средств указаных в договоре купли-продажи. Сбербанк в данном случае учитывает только свои интересы и соответсвенно им выгодно, выдавать кредит на всю сумму договора, т.к. имущество будет находиться в залоге.

Тем самым необходимо проверить надежность продавцов, чтобы не было оснований для оспаривания сделки в дальнейшем и надежность жилья, а также отсутсвие прав третьих лиц на объект недвижимости.