Как передать долю квартиры сособственнику, если третья доля не оформлена в наследство?

Доброго времени суток. Ситуация такая, есть квартира в доливой собственности. У меня 1/3. Ещё часть у моего дяди и ещё одна числится на давно умершей бабушки. В права наследства никто не вступал. Хочу перевести свою долю на дядю. Натариус сказал, что можно сделать продажу дяде за условную сумму и так как он сособственник то бабушкин доллю восстанавливать не нужно. А знакомый юрист говорит на оборот, что нужно с начало восстановить долю, так как регистратор не пропустит. Кто прав или есть ещё какие варианты?

, Петр, г. Ленинск-Кузнецкий
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

А знакомый юрист говорит на оборот, что нужно с начало восстановить долю, так как регистратор не пропустит. Кто прав или есть ещё какие варианты?

Петр

Юрист правильно говорит. Распоряжаться можно только той долей, которая зарегистрирована за действующим собственником.

Поэтом сначала нужно получить собственность на долю бабушки, зарегистрировать её в Росреестре и только потом отчуждать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Петр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Так я, хочу свою долю отдать. Другому сособственнику.

Петр

Если Вы хотите именно свою долю продать, которая на Вас зарегистрирована, а не ту, которая причитается Вам по наследству от бабушки, тогда ничего восстанавливать не нужно.