В каком случае займодавец может истребовать займ ранее, чем это обговорено в договоре?
В каком случае займодавец может истребовать займ ранее, чем это обговорено в договоре?......................................................................
Здравствуйте, Антон.
Нужно смотреть сам договор, какой это заём.
Например, если целевой, то займодавец может потребовать деньги досрочно, если сумма займа используется не на те цели, на которые выдавалась.
Также досрочно можно потребовать при нарушении графика платежей.
Статья 811 ГК РФ Последствия нарушения заемщиком договора займа
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Если это обычный безпроцентный заем, не целевой, с обговоренной датой возврата, к примеру через 10 лет, то займодавец может доссрочно истребовать ден средства?
Если не будет существенных нарушений договора — то по общему правилу в одностороннем порядке потребовать досрочный возврат нельзя