Нужно ли разрешение от отца для повторного пересечения границы за пределами страны проживания?

Я еду с ребенком из Украины в Россию в гости. Разрешение от отца есть. Хотим еще полетать в Париж. Есть биометрические загранпаспорта. Вопрос: Надо ли разрешение от отца, если мы вылетаем не из своей страны,а разрешение у нас проверяли на украинской границе?

, Лилия, г. Ульяновск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 ФЗ-114, если один из родителей письменно выразил несогласие с выездом его ребенка за пределы России, вопрос о пересечении границы и посещении других государств решается исключительно в судебном порядке, то есть с Россией проблем нет, так как у нас запрещается вывоз ребенка только если есть заявление на запрет, НО!!! сложность в том, что законодательство каждого из государств предусматривает свой порядок. Государства, для посещения которых требуется оформление визы (имеются ввиду не электронные визы и не те, которые проставляются сразу в аэропорту), требуют нотариальное согласие от второго родителя. К таким государствам относятся страны Шенгенского соглашения Есть неофициальные сведения, что Франция, несмотря на то, что это тоже государство ШС, такого согласия не запрашивает. Однако, достовернее тут Вам ответят крупные туроператоры, они, как правило размещают перечень документов.

Желаю Вам удачи!