Как будет считаться долг, если муж нигде не работал?
Здравствуйте. Муж получает официально зп в размере 10000рублей. Работает на этой работе полгода. Я сижу в декретном отпуске, получаю минималку, есть 1 общий ребенок. Его бывшей жене выплачивают алименты на одного ребенка 25% с зп, то есть 2000 ежемесячно + муж сверху переводит ей 4000 (т.к. она неоднократно жаловалась на маленькую сумму и требовала больше). У него есть задолженность за полгода, когда он не работал вообще, был в поиске. Муж считает, что выплачивая поверх зп, он гасит задолженность(боится что бывшая в суд подаст). Так ли это? И если все-таки бывшая жена подаст в суд, может ли суд вынести решение на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме? И как будет считаться долг, если муж нигде не работал? По средней зп по РФ?
Здравствуйте,
Если отец выплачивает алименты в большем размере и у него имеется задолженность, ему нужно получать подтверждающие документы — расписку или квитанцию с указанием назначения платежа. Мать ребенка моет обратиться к приставам и произвести расчет задолженности, в этом случае ему нужно предоставить документы, подтверждающие плату алиментов. Если отец ребенка будет не согласен с расчетом задолженности, он сможет его оспорить.
В связи с тем, что фактический размер алиментов выплачиваемых в долях от заработка существенно ниже прожиточного минимума, мать вправе обратиться в суд и взыскать алименты по правилам п.1 ст. 83 СК РФ. Изменения суммы произойдут с момента вступления решения суда в силу.
За период, пока отец ребенка не работал, расчет задолженности будет производиться исходя из размера средней зарплаты в РФ.
С уважением, Андрей Козырев