Могут ли нас не признать нуждающимися в жилье?
Добрый день. Я военнослужащий, 21 календарь (училище 1998-2003гг). Подаю документы на признание нуждающимся в жилом помещении (постоянное жилье). Могут ли не признать мою жену нуждающейся если:
1. У нас нет нигде жилья, долей и т.п. в собственности.
2. Она выписалась сама из квартиры отца в 2016г (прошло 4 года). И сразу прописалась со мной при воинской части. Живём в квартире по найму у знакомых.
, Константин, с. Севастополь
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Конституционный суд (Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О) разъяснил, что значит намеренное ухудшение жилищных условий:
если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
Полагаю, что регистрация жены в квартиру мужа таковым не является. Соответственно, вам не должны отказывать в постановке на жилищный учет
Все больше РУЖО ссылаются на нормы ГК. Военнослужащих отказываются признавать нуждающимся в жилье если они выписались не по решению суда, а самостоятельно или даже если родственники дали им пожить в своей собственной квартире (без регистрации, доли или собственности).