Обязана ли я возвращать деньги и забирать телефон обратно, если это была честная сделка?

Здравствуйте.

Продавал телефон на юле.Фото выложил с интернета. Не писал, что фото мои. Нашёлся покупатель. Договорились О встрече. Он все проверил, зашёл в свой аккаунт. Купил телефон. Через сутки начались угрозы - мне нужно вернуть ему деньги. Телефон выдаёт ошибку (при мне такого точно не было, телефоном два месяца пользовался, он новый). А ещё оказывается, что телефон не российский, а американский, его это не устраивает. Я этого сам не знал. Я предоставил чек и гарантию от магазина сразу, когда продавал ему телефон. Но покупатель не хочет чинить в магазине по гарантии - долго. Поэтому просит деньги обратно. Нашёл информацию на меня - через свою мать из органов. А также пишет, что подкараулит меня со своими друзьями возле дома.

Подскажите пожалуйста, мне нужно возвращать денежные средства?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Елизавета добрый вечер. Возвращать деньги Вы не обязаны. Это могут быть мошенники, которые подсунут вам китайский телефон,  в случае угроз можете обращаться в правоохранительные органы.