Как быть, если нас обманула инвестиционная компания?

Директор представительства компании "E-Z company group " (строительство моста в Крым) уговорила нас сделать инвестиции под 25,5% годовых. Я повелся и 19.04.19г. отдал менеджеру в Саратове 200 тысяч рублей ( все накопления).Получил письменные договоры на 50тр + 100тр и 50 тр. Потом пришли международные страх. полисы от BRIT.INSURANC GROUP LTD на эти договоры, 3шт. E-Z не платит проценты с 19.10.19г., в компании воровство , по информации от менеджера. Отправил Претензию на адрес в Москве. Ответа и нет... Что делать?

Уточнение от клиента

Через 3 месяца мне исполнится 71 год, если доживу…

, Геннадий, г. Саратов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Судя по вашему описанию, вы стали жертвой финансовой пирамиды. Преступная деятельность финансовых пирамид построена на быстром сборе денег с людей, вывод их за границу и как правило, отвественность возлагается на подставных лиц. К сожалению, существующая практика говорит о том, что взыскать реально деньги с финансовых пирамид очень сложно. В вашем случае, считаю одним из самых эффективных способов, это заявление в полицию по факту мошенничества. Я думаю, что вы не один пострадали. Таких наберётся много. Полиция скорей всего возбудит уголовное дело, в рамках которого вы должны быть признаны потерпевшим и гражданским истцом, без оплаты пошлины. К сожалению, ваш преклонный возраст не играет никакой роли. Обычно жертвами обмана становятся такие как вы, люди преклонно возраста, воспитанные доверять людям.

С уважением Нурлан Алимбетов.