Какую сумму нужно вернуть покупателям, внесшим задаток, если мы передумали продавать квартиру?
Здравствуйте, я хотела узнать, мы продаём квартиру, покупатели дали нам задаток, но мы передумали, сколько нам нужно вернуть им.
, Вацуева Олеся Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Олеся Евгеньевна, добрый день! Если Вы заключали соглашение о задатке, либо заключили предварительный договор купли-продажи, нужно исходить из условий заключенного между сторонами договора, в том числе о размере задатка, при отказе стороны от исполнения договора.
Согласно ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.