Как оформить гараж в собственность, если ГСК удален из реестра?

Гск,который существовал с 1993 г,в конце 2018 удален из реестра, с какими документами идти в суд, чтобы оформить гараж собственность?

, Наталья Николаевна, г. Королев
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, при отсутствии сведений о ГСК В ЕГРЮЛ вам по ст. 222 ГК РФ не удастся признать права собственности на гараж. Для этого ГсК должно быть действующим, ведь председатель выдает справку о выплате пая, один из важных документов для признания права, также у вас на руках должна быть книжка члена ГСК. Плюс земля отводилась для строительства гаражей юридическому лицу. У вас два варианта, либо восстанавливать ГСК как юр лицо, либо ждать изменения в законодательстве относительно оформления гаражей в ГСК.

Всего хорошего!