Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации -
1. В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются совершаются
судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества.должника
2. То есть, если мать зарегистрирована в вашем доме по месту жительства, то формально это, получается и есть- место жительства должника, то есть вашей матери. (Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).
3. Соответственно, поэтому судебный пристав и имеет право прибыть по месте постоянной регистрации должника (вашей матери) для совершения исполнительных действий в том числе составления описи и наложения ареста на имущество. Вам следует приготовить все имеющиеся документы на бытовую технику чтобы сразу же подтвердить приставу, что это- ваше личное имущество, а НЕ должника!!! ( на мебель как правило, приставы арест не налагают).
4. Но если пристав все-таки составит опись и наложит арест, следует помнить, что опись имущества и арест,-это ещё не значит, что имущество обращено к взысканию. Поэтому в таком случае- следует сразу же обратиться в судс иском об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи в соответствии с п. 1 ст. 119 указанного закона Закона. То есть не делайте ошибки- нужно НЕ обжаловать действия пристава, так как формально нарушения закона нет, а в порядке искового производства требовать освобождения имуществоа из-под ареста (п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)
5.Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера,не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации, госпошлина- 300 рублей