Кто в данном случае должен оплатить услуги нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаём квартиру, она в обременении у банка(ипотека), что бы погасить ее досрочно с помощью денег покупателя(берет за наличку) и снять с обременения необходимо заверить у нотариуса определенный документ, кто в этом случае должен оплатить услуги нотариуса- продавец или покупатель квартиры ?

, Светлана, г. Сургут
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законом этот момент не регламентирован. Поэтому по соглашению сторон.

Но если следовать логике, то у Вас как у продавца есть обязанность продать квартиру без каких-либо обременений. Поэтому Покупатель вправе требовать от Вас как от продавца этого. Расходы на реализацию снятия обременения ложатся на Вас.