Что делать и как вернуть деньги по исполнительным листам?

Приставы удержали сумму больше, чем значится по исполнительным листам. Что делать и как вернуть деньги?

, Светлана, с/п. Архангельское
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, в удержанную сумму вошел исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа...

Подойдите к приставу-исполнителю и узнайте подробности. В любом случае излишне взысканные средства Вам вернут по Вашему заявлению.