Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело за неуплату займа?
Здравствуйте позвонили с полиции говорят что будут заводить на меня уголовное дела по 159 статье что я не плачу займ реально ли что на меня могут завести уголовное дело за не уплату займа?
, Илья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Совершение преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, предполагает изначальный умысел на
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
Если у вас такого умысла не было, а вы в силу стечения жизненных обстоятельств не смогли далее выплачивать долг, то никакого мошенничества быть не может