Как рассчитать срок досрочного выхода на пенсию?

1960 г.р служба в СА 1978-1980 42 года стажа ( со службой).Могу выйти на пенсию досрочно по новому законодательству?

, Александр, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

служба в СА 1978-1980

Александр

В стаж 42 года не войдет. Только работа. Но у Вас есть другие основания выйти чуть раньше на пенсию, чем в 65 лет.

1960 г.р

Александр

ФЗ-350 (Ваша категория — часть 1 статья 8 ФЗ-400):

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Если вы родились:  Возраст выхода на пенсию      Время выхода на пенсию

Начало 1960               61.5                                         После середины 2021
Конец 1960                  61.5                                         До середины 2022

Сориентируйтесь и учтите при обращении за пенсией.