Может ли преподаватель предпринимать такие меры?

Здравствуйте.Учителям не нравятся мои длинные волосы.Говорят постоянно ПОДСТРИГИСЬ.И угрожают что сами это сделают .Может ли преподаватель предпринимать такие меры?

, Витя Подольский, г. Новочеркасск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за преподавателем не пускать учащегося на занятия из за длинных волос и уж тем более самостоятельно стричь учащегося, в связи с чем, Вы (Ваши родители) вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.