Здравствуйте
Согласно ч.2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Однако усыновление не освобождает того родителя, который выплачивает алименты на ребенка от осуществления платежей, если в соответствии с п.3 ст.137 СК РФ при усыновлении за ним были сохранены определенные обязанности и личные неимущественные права. В такой ситуации данный родитель может быть освобожден от алиментных обязанностей исключительно по согласованию с усыновителями.
В соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом при предоставлении заявления о прекращении исполнительного производства и документа подтверждающего усыновление ребенка пристав должен прекратить ИП.
Повторно бывшая супруга подать на алименты уже не сможет, так как все права и обязанности по отношению к ребенку перейдут к усыновителю.