Могут ли мужа посадить за то, что он разбил машину друга?

В Тирасполе мой муж взял у друга машину, когда ехал домой попал ДТП, разбил машину, ему друг угрожает что его закрою ,если не с платит вовремя деньги за ремонт машины,но у нас сейчас нет таких денег. Что правда закроют мужа?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если машина не была угнана, а взята для передвижения с согласия собственника автомобиля, то, во-первых, должен быть страховой полис, в котором указан круг лиц, допущенных к управлению автомобилем либо этот круг не ограничен, во-вторых, далее надо смотреть, кто виноват всё-таки в ДТП, если Ваш муж, тогда придется возмещать ущерб самостоятельно — если не оплатите (не можете оплатить) — у собственника есть право обратиться в суд за взысканием ущерба, но это гражданский иск. Если виновником ДТП признан не Ваш супруг, то ремонт должна оплатить страховая компания виновника ДТП.