Раздел выплаченных платежей по ипотеке при разводе
Добрый вечер. 4 года назад моя дочь вышла замуж. В этот период мы с супругой купили квартиру, в ипотеку. И дочь с мужем в ней стали жить. По предложению зятя (без оформления каких либо бумаг) его родители (через зятя) стали оплачивать 50% ежемесячных платежей по ипотеки. Сейчас дочь разводится и зять требует вернуть ему ту часть денег которую его родители переводили в счет платежей по ипотеки, "пугая" нас подать в суд за не обоснованное обогащение и раздел имущества. Если перспективы у данных исков и насколько основательны его требования.
Добрый день
Если следовать закону, то любой человек может обратиться в суд, если полагает, что его права нарушены. Так и родители имеют право подать такой иск.
Однако нужно учитывать, что истец обязан доказать в суде те обстоятельства, на которые он ссылается. Если доказательства не будут представлены, суд может отказать в иске
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
О чем статья 129 УК РФ о клевете?
Соответствующая статья УК выделяет пять видов клеветы с установлением для каждого из них определенного наказания:
Простая клевета подразумевает распространение заведомой лжи, наносящей ущерб репутации и достоинству человека. Такое деяние наказывается штрафом в 500000 рублей или обязательными исправительными работами, продолжительностью 160 часов.
Клевета с использованием публичных методов распространения информации (СМИ, выступлений перед большим числом слушателей или выпуска публично демонстрирующихся произведений). За такие деяния могут привлечь к работам на 240 часов, или оштрафовать на 1 млн. руб.
Распространение лжи, порочащей человека, с использованием служебного положения. Такое правонарушение наказывается штрафом в 2 млн. руб. Виновного могут также привлечь к работам на 320 часов;
Распространение данных о якобы имеющем место заболевании у человека, (опасном для окружающих), сопряженное с обвинением его в сексуальном преступлении. Такие деяния чреваты штрафом в три миллиона рублей или исправительными работами на 400 часов.
Клеветнические действия, проявленные с сочетанием с ложным обвинением в тяжком преступлении, влекут за собой наказание в виде штрафных санкций до 5000000 руб или же присуждения исправительных работ на 480 часов.