Могу ли я прописать к себе новорождённого ребёнка без согласия его отца?
Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать к себе новорождённого ребёнка без согласия его отца, если мы в разводе?
, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Сможете, согласие отца не нужно. Закон не предусматривает согласия и/или присутствия другого родителя, а также самого ребёнка, не достигшего возраста 14 лет.
Для регистрации по месту жительства ребенка до 14 лет нужны заявление родителя, свидетельство о рождении, паспорт (п. 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
С уважением, Андрей Козырев