Продажа доли

Добрый день!

У нас квартира в москве 2-х комнатная(комнаты изолированы) в собственности менее 3-х лет.

прописаны 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок(2года). Приватизация оформлена на каждого, в т.ч. ребенка. Т.е. на 5 долей.

Т.к. продавать квартиру все собственники не хотят я решил продать доли с родственником.

хотим продать свои доли совместно. У нас получается по документам 2/5.

Вопрос - каким образом нам следует действовать, чтобы все правильно сделать и продать 2/5 доли от квартиры?

Как люди покупающие доли поймут, где конкретно их место в квартире?

Какие есть скрытые нюансы в данных делах?

Заранее благодарен за ответ!

, Анатолий, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть следующие особенности. 1. Покупатель как вы и сказали должен знать «свое место в квартире», для этого вам лучше заключить соглашение о порядке пользования. Если вы будете заключать его нотариально, то потребуется согласие органов опеки, так как сторона договора - н/л ребенок (я бы посоветовала такое согласие получить независимо от формы соглашения)  2. Если вы продаете третьему лицу — не собственнику, вам надо получить отказы от остальных сособственников от права преимущественной покупки, для отказа от н/л ребенка также необходимо согласие органов опеки. Если вы не сможете получить от них отказы, тогда вам придется их уведомлять о продаже.