Задолженность от бывшего собственника по коммунальным услугам

Вопрос. В 2018 году купили комнату, чтобы обезопасить себя, попросили справки из УК об отсутствии задолженностей по лицевому счету . Справки взяли на срок с 2009 года по 2018 год ( дата покупки комнаты). В справке значится , что в данный период задолженностей не имеется. С момента покупки все счета оплачиваются своевременно, но пришло заявление о вынесении судебного приказа. Суть задолженность по лицевому счету, которую необходимо оплатить. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Это не судебный приказ, а заявление с просьбой вынесения приказа. Поправка справки отсутствуют за 2015-2009 годы. Может другая компания была

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В первую очередь, нужно отменить судебный приказ, если вы не согласны с суммой и основанием взыскания. Судебный приказ, если вы уложились в сроки, отменяется несложно. Если сроки прошли, то можно их попытаться восстановить, для обжалования. После этого этапа, нужно провести сверку с управляющей компанией по долгам, и выяснить, когда они возникли и по чьей вине. Если долги бывшего собственника, то вам придётся сначала встретиться с ним и попросить, при наличии предоставленных доказательств, чтобы он их оплатил. Большая вероятность, что последует отказ. Тогда вам придётся взыскивать эти затраты с него в судебном порядке. Но, если задолженность у ваша, то есть возникла в период вашего проживания, то в этом случае вам надо их оплатить.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не судебный приказ, это подготовленное заявление с просьбой на вынесение судебного приказа. Причем он никому кроме меня не адресован, но суд они просят обязать меня оплатить. Кстати поправка, нет справки об отсутствии задолженности на 2008-2015 год, там какая то другая компания вроде была

В этом случае, вы можете направить мотивированный отказ на заявление о вынесении судебного приказа. Я думаю, что всё равно дело будет направлено в суд, куда вам тоже надо направить мотивированный отзыв, заявление на отмену судебного приказа. В силу положения ст. 128  ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, ст. 129 при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда дело будет рассматриваться в обычном исковом производстве, тогда вы сможете предоставить все свои доводы, аргументы и доказательства обстоятельств, на которые вы ссылается.

С уважением Нурлан Алимбетов.