Вывоз наличных 9000 долл. США

Добрый день. Собираюсь вывезти из Армении в РФ 9000 долл. США. Нужно ли в обязательном порядке заполнять декларацию и какие могут быть вопросы в этом случае?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Декларированию подлежит сумма, эквивалентная 10 тыс. долларов. Вам декларировать не надо

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Аналогичные разъяснения дает ФТС России (http://customs.ru/fiz/pravila-...)

Какие правила существуют при перемещении физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу ЕАЭС?
В соответствии с подпунктами 7 и 8 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, а также денежные инструменты (вне зависимости от суммы).
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 260 Таможенного кодекса ЕварзЭС ввоз и вывоз без декларирования допускается в пределах 10 000 долларов США.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

НЕ мог пройти мимо Вашего вопроса.

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

То есть, по существу, никаких запретов нет. Внутри таможенного союза без ограничений можете перемещать валюты и валютные ценности.

Коллеги неверно трактуют положения закона. Декларировать необходимо вывоз валюты с территории Таможенного союза. Вы его пределы покидать не будете.

Удачи!